270ª Exposição Internacional de Gatos – Aveiro

A 270ª Exposição Internacional de Gatos, integrada na 10ª Exposição Internacional de Aveiro, decorreu no dia 29 de setembro no Parque de Exposições de Aveiro, organizada pelo Clube Português de Felinicultura.

A Exposição contou com a inscrição de 127 gatos. Os julgamentos estiveram a cargo dos juízes Britta Busse, Thea Friškovec, Waltraut Sattler e Rikka Turpeinen.

Domésticos
» BIS pelo longo: “MW18 NW Tobias DSM”, de Joana Inês Guapo Pereira dos Santos Mota

Best Jovens
» Categoria 4: “Hayana Manolo Caracol”, Sphynx – SPH Gr. 1, de Manuel Escarpa Melchor
» Categoria 3: “Bengalesisnika Heart Breaker”, Bengal Preto Spotted – BEN n 24, de Rui Rodrigo Trafaria Fernandes
» Categoria 2: “Chanell Charlottefonfon*PT”, Maine Coon – MCO Gr. 6, de Maria Manuela Fontinhas Monteiro Reis
» Categoria 1: “PT*White’r’us Spartacus”, Persa – Vermelho Bicolor – PER d 03, de José Manuel Monteiro Dias

Best Juniores
» Categoria 4:“Xin Pelo Ayacata’s Dreams*ES”, Sphynx – SPH Gr. 3, de Carlos Astiarraga Sirgado
» Categoria 3: 
“Blancofresa Catelyn”, Britânico Pelo Curto – Azul – BSH a, de Carina Micaela Rosa Silva
» Categoria 2: “SE*Whiteberry’s Back To December”, Bosques da Noruega – NFO Gr. 9, de Amanda Karin Conrad
» Categoria 1: “PT*Pandora’s Fairytale Monalisa”, Persa – Tartaruga – PER f, deCristiana Sousa Ribeiro

Best Fêmea Neutro
» Categoria 3: “Oriana Magic Rainbow*PT”, Britânico Pelo Curto – Lilás – BSH c, de Hugo Manuel Santos Teixeira
» Categoria 2: 
“Duffy Am Baerenbach*CH”, Bosques da Noruega – NFO Gr. 4, de Andrea Sofia dos Santos Pinto

Best Machos Neutro
» Categoria 4: “Panettone Bonjour L’Amour*PT”, Abissínio Sorrel – ABY o, de Ana Cristina Madeira Guerra Gonçalves
» Categoria 3: “NW SC Some Like It Hot of Dressycats, JW,DVM,DSM”, Bengal preto spotted – BEN n 24, de João Carlos Serralheiro Jerónimo

Best Fêmeas
» Categoria 4: “NW GIC Venus Pyramids Gold, DSM, DVM”, Sphynx – SPH Gr. 5, de Manuel Escarpa Melchor
» Categoria 3: “IC Absolu Ally”, Britânico Pelo Curto Preto Golden Shaded – BSH ny 11, de Malvina Blidari
» Categoria 2: “NW SC Ray of Light Forest Myths*NL”, Bosques da Noruega – NFO Gr. 9, de Bernardo Filipe Pimpão Martins
» Categoria 1: “Okhoco du Clos des Mottes”, Sagrado da Birmânia – Chocolate Tabby – SBI b 21, de Colette Fayemendy

Best Machos
» Categoria 4: “IC Capone Heritage of Royal Convent*PT”, Sphynx – SPH Gr. 5, de Maria João Santos Almeida
» Categoria 3: “IC Arteon Arodasi Sevla*PT”, Britânico Pelo Curto – Azul – BSH a, de Carina Micaela Rosa Silva
» Categoria 2: “PT*Fini’s Place Sirius”, Bosques da Noruega – NFO Gr. 9, de Maria Manuela Mariais
» Categoria 1: “NSW PT*White’R’Us Izon Junior, JW”, Persa – Vermelho – PER e, de José Manuel Monteiro Dias

Resultados: Clube Português de Felinicultura
Fotografias: CATS PT magazine